55
55

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Pablo Gargallo
URANO
Estimation
70 000100 000
55

Pablo Gargallo
URANO
Estimation
70 000100 000

Modernités

Pablo Gargallo
1881 - 1934
URANO
signé P. Gargallo et numéroté E.A. I/III
bronze
hauteur: 78 cm; 30 3/4 in.
Conçu en 1933 et fondu en bronze dans une édition de 7 exemplaires plus 3 épreuves d'artiste.

Provenance

Galerie Marwan Hoss, Paris
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel en 1996

Pierre Courthion, L'Œuvre complet de Pablo Gargallo, Paris, 1973, no. 154, autre version reproduite p. 158
Pablo Gargallo (catalogue d'exposition), Musée d'Art moderne de la Ville de Paris, Paris, 1980-81, no. 109, autre version reproduite np.
Pierrette Gargallo-Anguera, Pablo Gargallo, Catalogue Raisonné, Paris, 1998, no. 199, autre version reproduite p. 209
Pablo Gargallo (catalogue d'exposition), Institut Valencia d'Art Modern, Valencia (puis itinérante), 2004, autre version reproduite p. 328

Modernités