53
53
Richard Lindner
THE COUPLE
Estimation
150 000200 000
53
Richard Lindner
THE COUPLE
Estimation
150 000200 000

Modernités

Richard Lindner
1901 - 1978
THE COUPLE
signé R Lindner et daté 1961 (en bas à droite)
huile sur toile
92,5 x 62,5 cm; 36 7/16 x 24 5/8 in.
Peint en 1961.

Provenance

Galerie Claude Bernard, Paris
Collection particulière, France

Exposition

New York, Robert Fraser Gallery, Richard Lindner, 14 juin - 14 juillet 1962
Paris, Galerie Claude Bernard, Richard Lindner, 14 mai - juillet 1965; no. 2, reproduit dans le catalogue, np.
Turin, Galatea, Richard Lindner, 12 novembre - 8 décembre 1965, no. 7
Rome, Il fante di spade, Galleria il fante di spade, 2-22 janvier 1966, no. 7
Darmstadt, Kunsthalle Menschenbilder, Menschenbilder, 14 septembre - 17 novembre 1968; catalogue, no. 124, reproduit en couleurs dans le catalogue p. 215
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris; Rotterdam, Boymans-van-Beuningen; Dusseldorf, Kunsthalle; Zurich, Kunsthaus; Vienna, Museum des 20. Jahrhunderts; Richard Linder, 5 janvier 1974 - 24 novembre; reproduit dans le catalogue, no. 21
St. Paul de Vence, Fondation Maeght; Liège, Musée Saint-Georges, Lindner, 12 mai - octobre 1979; no. 14, reproduit dans le catalogue p. 68

Ludwig Schreiner, Die Gemälde des neunzehnten und zwanzigsten Jahr-Hunderts in der Niedersächsischen Landesgalerie Hannover, Munchen, 1968-1969, reproduit en couleurs p. 50
Dore Ashton, Richard Lindner, New York, 1970, no. 86, reproduit
Werner Spies, XXe sciecle, Richard Lindner, 1980, reproduit p. 54
Werner Spies, Lindner, Paris, 1980, reproduit p. 68
Werner Spies, Claudia Loyall, Richard Lindner, Catalogue Raisonné of Paintings, Watercolors and Drawings, Regensburg, 1999, no. 58, reproduit en couleurs p. 70

Les images que nous livre Richard Lindner à travers tous ses tableaux sont avant tout celles de la civilisation inquiétante et bruyante dans laquelle nous vivons. Dans cet univers de parade, de suggestion et de fantasme peuplé par des personnages aussi étranges que reconnaissables, toutes nos attitudes se trouvent parodiées sous les traits d’un monde érotique et scandaleux exerçant sur nous une fascination qui les rend toujours plus désirables.

Jean-Louis Prat

Modernités