51
51

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Karel Appel
NUDE
51

Karel Appel
NUDE

Modernités

Karel Appel
1921 - 2006
NUDE
signé K. Appel et daté 57 (en bas à gauche)
huile sur toile
116 x 80,5 cm; 45 11/16 x 31 11/16 in.
Peint en 1957.

Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de la Karel Appel Foundation à Amsterdam.

Provenance

Martha Jackson, New York
Il Prisma Galleria d’Arte, Cuneo
Contempo Modern Art Gallery, Eindhoven
Gallery Triade, Knokke-le-Zoute
Vecchiato Art Galleries, Forte dei Marmi
Acquis après du précédent par le propriétaire actuel en 2001

Modernités