50
50

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Georges Mathieu
GROPOM DE CHARMON
50

Georges Mathieu
GROPOM DE CHARMON

Modernités

Georges Mathieu
1921 - 2012
GROPOM DE CHARMON
signé Mathieu et daté 57 (en bas à droite); titré et daté 1957 (sur le châssis)
huile sur toile
89 x 146 cm; 35 1/16 x 57 1/2 in.
Peint en 1957.

Provenance

Galerie Daniel Cordier, Paris
Collection privée
Sotheby's, Londres, Contemporary Art part 2, 10 décembre 1999, lot 196
Galleria Morone 6, Milan
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel en 2002

Gerhard Pohl, Karl Ströher, Sammler und Sammlung, Darmstadt, 1982, no. 351, reproduit au catalogue p. 160

Modernités