48
48
Zao Wou-Ki
10.3.86 (DIPTYQUE)
48
Zao Wou-Ki
10.3.86 (DIPTYQUE)

Modernités

Zao Wou-Ki
1921 - 2013
10.3.86 (DIPTYQUE)
signé, signé en chinois (en bas à droite); signé Zao Wou-Ki, daté 10.3.86 et inscrit (sur le châssis)
huile sur toile
41 x 66 cm; 16 1/8 x 26 in.
Peint le 10 mars 1986.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Fondation Zao Wou-Ki. L'œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en préparation sous l'égide de Madame Françoise Marquet et Monsieur Yann Hendgen. Elle est accompagnée d'un certificat d'authenticité signé par l'artiste.

Provenance

Bastien Art Gallery, Bruxelles
Acquis auprès du précédent par les propriétaires actuels en 2000.

Zao Wou-Ki domestique le vide. C’est ce qui le sépare de la tradition picturale de l’Occident, qui s’en défie. Lui, à la manière des peintres Song, à la façon des villes chinoises, il le domestique, il recherche sans cesse un nouvel équilibre, précaire et incertain, entre le plein et le vide. La couleur abandonne alors le volume et quitte la surface pour devenir profondeur et entrouvrir les voiles du mystère d’un monde vide hanté par le plein.

Dominique de Villepin

Modernités