46

Modernités

Kees van Dongen
1877 - 1968
MONTE-CARLO
signé van Dongen (en bas à droite)
huile sur toile
54,4 x 65 cm; 21 1/2 x 25 5/8 in.

Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné digital de Kees Van Dongen, actuellement en préparation sous l’égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.

Provenance

Galerie André Romanet, Paris
Collection particulière, Suisse
Vente: Schuler Auktionen, Zurich, 10 décembre 1999, lot 3298
Collection particulière, Russie (et vendu: Sotheby's, New York, 11 mai 2000, lot 271)
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Modernités