45
45

PROVENANT D'UNE TRÈS IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE

Kees van Dongen
LES JARDINS DE MONTE CARLO
45

Kees van Dongen
LES JARDINS DE MONTE CARLO

Modernités

Kees van Dongen
1877 - 1968
LES JARDINS DE MONTE CARLO
signé van Dongen (en bas à gauche); titré Les Jardins de Monte Carlo et monogrammé V.D. (sur la châssis au dos)
huile sur toile
54,8 x 65,8 cm; 21 5/8 x 26 in.

Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné digital de Kees Van Dongen, actuellement en préparation sous l’égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.

Provenance

Madame N. Engelman-Gruss, Bruxelles (acquis directement auprès de l'artiste et vendu: Sotheby's, Londres, 5 avril 1989, lot 172)
Collection particulière, Royaume-Uni (acquis lors de cette vente et vendu: Sotheby's, Londres, 8 décembre 1999, lot 160)
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Modernités