42

Modernités

Jean Dubuffet
1901 - 1985
TÊTE D'HOMME, ÉTRANGE FRUIT
signé et daté 57 (en bas à droite); signé J. Dubuffet, titré Tête d'homme, étrange fruit et daté déc. 57 (au dos)
huile sur papier monté sur toile
69 x 60 cm ; 27 3/16 x 23 5/8 in.
Peint le 25 novembre 1957.

Provenance

Galerie Daniel Cordier, Paris (acquis en 1958)
Collection particulière
Gallery Hopkins-Custot Ltd, Londres
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2005

Exposition

New York, Solomon R. Guggenheim Museum; Paris, Grand Palais; Jean Dubuffet: A Retrospective, 27 septembre - 29 juillet 1973, no. 198, reproduit dans le catalogue;

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule XIII: Célébration du sol I, lieux cursifs, texturologies, topographies, Lausanne, 1969, no. 124, reproduit p. 93

La matière s’affirme avec autorité au détriment de la forme projetée.

Max Loreau

Modernités