40
40

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE ITALIENNE

Fernand Léger
LA CHAISE JAUNE
40

Fernand Léger
LA CHAISE JAUNE

Modernités

Fernand Léger
1881 - 1955
LA CHAISE JAUNE
daté 46 et signé F.LEGER (en bas à droite); titré LA CHAISE JAUNE, signé FLEGER. et daté 46 (au dos)
huile sur toile
45,6 x 37,9 cm; 18 x 14 7/8 in.
Peint en 1946.

Provenance

Galerie Louis Carré, Paris
Galerie Blanche, Stockholm
Collection particulière (acquis en 1950 et vendu: Sotheby's, Londres, 4 décembre 1996, lot 221)
Galleria Contini, Venise
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Exposition

Paris, Galerie Louis Carré, Fernand Léger 1912-1939, 1946-1948, 1948, no. 12
Stockholm, Galerie Blanche, Målningar, Sculpture, Grafik, 1949, no. 39
Stockholm, Galerie Blanche, Fernand Léger 1881-1955, 1955, no. 17
Stockholm, Moderna Museet, Fernand Léger 1881-1955, 1964, no. 75

Georges Bauquier, Fernand Léger, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, 1944-1948, Paris, 2000, no. 1219, reproduit p. 110

Modernités