39
39

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE ITALIENNE

Max Ernst
LES FLÂNEURS
39

Max Ernst
LES FLÂNEURS

Modernités

Max Ernst
1891 - 1976
LES FLÂNEURS
signé max ernst (en bas à droite)
huile sur toile
61,3 x 50,2 cm; 24 1/8 x 19 3/4 in.
Peint en 1958.

Provenance

Albert Loeb Gallery, New York
Galleria Odyssia, Rome
Galleria Toninelli, Milan
Finarte, Milan
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Werner Spies, Max Ernst Oeuvre-Katalog, Werke 1954-1963, Cologne, 1998, vol. VI, no. 3346, reproduit p. 155

Modernités