35
35
Jean Dubuffet
CHAMP PSYCHOPHYSIQUE
35
Jean Dubuffet
CHAMP PSYCHOPHYSIQUE

Modernités

Jean Dubuffet
1901 - 1985
CHAMP PSYCHOPHYSIQUE
signé des initiales J.D, dédicacé à Armande et daté 84 (en bas à droite)
acrylique sur papier marouflé sur toile
68 x 100,5 cm; 26 3/4 x 39 9/16 in.
Peint en 1984.

Provenance

Armande Ponge, Paris
Calmels-Cohen, Paris, 25 novembre 1998, lot 69
Collection particulière
Calmels-Cohen, Paris, 5 décembre 2005, lot 47
Galerie Guy Pieters, Knokke
Collection particulière
Sotheby's, Paris, Art Contemporain Vente du Jour, 8 décembre 2010
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Exposition

Francfort-sur-Main, Schirn Kunsthalle, Jean Dubuffet: 1901-1985, 1990-1991; catalogue, no. 269, reproduit en couleurs p. 231
Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume, Jean Dubuffet: les dernières années, 1991; catalogue, no. 176, reproduit en couleurs p. 206

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XXXVII: Non-lieux, Lausanne, no. 98, reproduit p. 44

Il n'y a pas de matière, il n'y a rien qu'élans énergétiques en incessant mouvement, dénués d'aucune tangibilité.
Jean Dubuffet

Modernités