32
32

PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION EUROPÉENNE

Willi Baumeister
WEISSER DISKUS (MIT RECHTS GRÜN)
32

Willi Baumeister

Modernités

Willi Baumeister
1889 - 1955
signé et daté 5 54 (en bas à gauche)
huile, résine synthétique et sable sur panneau de bois
80 x 64 cm; 31 1/2 x 25 in.
Exécuté en 1954.

Provenance

Galerie Ferdinand Möller, Cologne
Robert F. Windfohr, Fort Worth
Collection McLean, Dallas
Achim Moeller Fine Art, New York
Collection européenne (acquis en 1983)

Will Grohmann, Willi Baumeister – Leben und Werk, Cologne 1963, no. 1548, reproduit au catalogue p. 148
Peter Beye and Felicitas Baumeister, Willi Baumeister, Werkkatalog der Gemälde, Band I, Ostfildern 2002, no. 2006, reproduit au catalogue p. 85
Peter Beye et Felicitas Baumeister, Willi Baumeister, Werkkatalog der Gemälde, Band II, Ostfildern 2002, no. 2006, reproduit au catalogue p. 795

L'œuvre d'art forme un cosmos qui s'affirme parallèlement à la nature.

Willi Baumeister

Modernités