30
30

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Julio González
GRANDE VÉNUS
Estimation
60 00080 000
Lot. Vendu 56,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
30

Julio González
GRANDE VÉNUS
Estimation
60 00080 000

Modernités

Julio González
1876 - 1942
GRANDE VÉNUS
signé J. GONZALEZ ©, numéroté 4/9 et porte la marque du fondeur E. GODARD Fondr
bronze
hauteur: 26,5 cm; 10 3/8 in.
Exécuté en 1936 en fer forgé et fondu ultérieurement dans une édition de 9 exemplaires, plus 4 fontes marquées 0, 00, EA et HC et une fonte pour la donation González marquée M.E.A.C., Madrid.

Un certificat d’authenticité pourra être remis par Monsieur Philippe Grimminger à l’acquéreur à sa demande.

Provenance

Galerie de France, Paris
Collection particulière, France (acquis auprès du précédent dans les années 1980)
Puis par descendance au propriétaire actuel

Julio González 1876-1942, Plastiken, Zeichnungen, Kunstgewerbe (catalogue d'exposition), The Solomon R. Guggenheim Museum, New York (puis à Francfort), 1983, no. 100, autre version reproduite np.
Jörn Merkert, Julio González, Catalogue raisonné des sculptures, Milan, 1987, no. 220, autre version reproduite p. 248
Julio González (catalogue d'exposition), Centre Pompidou/Musée national d'Art moderne, Paris, 2007, no. 157, autre version reproduite p. 214

Modernités