27
27

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE

Giorgio Morandi
NATURA MORTA
27

Giorgio Morandi
NATURA MORTA

Modernités

Giorgio Morandi
1890 - 1964
NATURA MORTA
signé Morandi (en bas à gauche)
huile sur toile
31 x 41 cm; 12 1/4 x 16 1/8 in.
Peint en 1953.

Provenance

Galleria del Milione, Milan
C. Ciferri, Gênes
Galleria Annunciata, Milan
Gino Lizzola, Milan
Galleria Ketterer, Campione
Galerie Krugier & C., Genève
Galleria La Nuova Loggia, Bologne
Galleria Brera, Milan
Prof. Giorgio Gherlinzoni, Udine
Efrem Tavoni, Sasso Marconi
Private collection, Milan
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel en 1981

Lamberto Vitali, Giorgio Morandi pittore, Milan, 1964, reproduit pl. 203
Lamberto Vitali, Morandi, Catalogo generale, 1948-1964, Milan, 1977, vol. II, no. 891, reproduit np.

"Une surprenante immobilité se dégage de ces repères dressés sur une table comme des gnomons sur un plan, groupés, rassemblés pour mettre de l’ordre dans le cours du temps, en sonder le mystère, en observer le sens, petits observatoires domestiques, calendriers lariques célébrant le rituel minutieux du soleil."
Jean Leymarie à propos de Morandi

Modernités