23
23
Pablo Gargallo
MASQUE D'HOMME
Estimation
140 000180 000
23
Pablo Gargallo
MASQUE D'HOMME
Estimation
140 000180 000

Modernités

Pablo Gargallo
1881 - 1934
MASQUE D'HOMME
cuivre
hauteur: 11 cm; 4 3/8 in.
Exécuté en 1910-11, cette œuvre est unique.

Provenance

Galerie Léonce Rosenberg, Paris
Vente: Hôtel Drouot, Paris, 5 décembre 1986, lot 79
Vente: Hôtel Drouot, Paris, 24 novembre 1993, lot 135
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

"Pablo Gargallo", in Sélection, Chronique de la vie artistique, numéro 10, Anvers, 1930, reproduit p. 34 (sous le titre Masque et daté 1913)
Pierre Courthion, Gargallo, Paris, 1937
Pierre Courthion & Pierrette Gargallo-Anguera, L'Œuvre complet de Pablo Gargallo, Paris, 1973, no. 31, reproduit p. 131
Pierrette Gargallo-Anguera, Pablo Gargallo, catalogue raisonné, Paris, 1998, no. 43, reproduit p. 84

Modernités