20
20

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Hans Arp
SILENCE
20

Hans Arp
SILENCE

Modernités

Hans Arp
1886 - 1966
SILENCE
monogrammé HA, numéroté 2/3 et porte la marque du fondeur Susse fondeur Paris
bronze
hauteur: 123 cm; 48 3/8 in.
Conçu en 1953 et fondu en bronze en 1973 dans une édition de 3 exemplaires.

Provenance

Dominion Gallery, Montréal (acquis en septembre 1974)
Vente: Christie's, Londres, 23 octobre 1998, lot 27
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Carola Gieldion-Welcker, Jean Arp, New York, 1957, no. 124, mentionné p. 111
Herbert Read, The Art of Jean Arp, New York, 1968, no. 108, autre version reproduite p. 96
Ionel Jianou, Jean Arp, Paris, 1973, no. 124, mentionné p. 73
Arie Hartog & Kai Fischer, Hans Arp: Sculptures, a critical survey, Ostfildern, 2012, no. 124, autre version reproduite p. 288

Modernités