18
18

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Julio González
LA CHEVELURE
Estimation
80 000120 000
Lot. Vendu 106,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
18

Julio González
LA CHEVELURE
Estimation
80 000120 000

Modernités

Julio González
1876 - 1942
LA CHEVELURE
signé J. GONZALEZ ©, numéroté 7/8 et porte la marque du fondeur E. GODARD Fondr
bronze
hauteur: 28,5 cm; 11 1/4 in.
Exécuté en 1934 en fer forgé et fondu ultérieurement dans une édition de 8 exemplaires plus 4 fontes marquées 0, 00, EA et HC.

Un certificat d’authenticité pourra être remis par Monsieur Philippe Grimminger à l’acquéreur à sa demande.

Provenance

Galerie de France, Paris
Collection particulière, France (acquis auprès du précédent dans les années 1980)
Puis par descendance au propriétaire actuel

Erika Billiter, "Zeichen im Raum", in Artis, Constance, avril 1970, autre version reproduite p. 24
Marco Züblin, "González: nuove materie, nuovi spazi", in Corriere del Ticino, Lugano, 25 octobre 1983, autre version reproduite
Margit Rowell, "Metal Draw in Space: González at Guggenheim", in Art/World, no. 7, New York, mars 1983, autre version reproduite p. 1
Jörn Merkert, Julio González.,Catalogue raisonné des sculptures, Milan, 1987, no. 167, autre version reproduite p. 173

Modernités