17

Modernités

Marc Chagall
1887 - 1985
L'APPARITION DE DON QUICHOTTE AU PEINTRE
signé MArc ChagAll (en bas à droite)
tempera, gouache, encre de Chine, encre et crayon de couleur sur panneau
61,1 x 50,1 cm; 24 x 19 3/4 in.
Exécuté vers 1980.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Chagall.

Provenance

Vente: Christie's, Los Angeles, 14 décembre 1999, lot 246
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Modernités