16
16

PROVENANT D'UNE ÉMINENTE COLLECTION PARTICULIÈRE

César
CENTAURE
16

César
CENTAURE

Modernités

César
1921 - 1998
CENTAURE
signé César, numéroté 7/8 et porte la marque du fondeur Bocquel (sur la base)
bronze soudé
73 x 31 x 67 cm; 28 3/4 x 12 3/16 x 26 3/8 in.
Exécutée en 1983-1984, cette œuvre est le numéro 7 d'une édition de 8 exemplaires plus 2 épreuves d'artiste et 2 Hors Commerce.

Cette œuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 3243 avec l'approbation de Madame Stéphanie Busuttil-Janssen, titulaire du droit moral de César.

Provenance

Collection particulière
Sotheby's, Londres, Contemporary Art, 22 octobre 2002, lot 398
Acquis lors de cette vente, puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Antibes, Musée Picasso, 1986 (autre exemplaire)
Marseille, Centre de la Vieille Charité, César, oeuvres de 1947 a 1993, juillet - septembre 1993; reproduit dans le catalogue pp. 108, 140
Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume, César, 10 juin - 19 octobre 1997; reproduit dans le catalogue p.151 (autre exemplaire)
Rabat, Musée Mohammed VI d'Art Moderne et Contemporain, César, une histoire méditerranéenne, décembre 2015 - mars 2016; reproduit dans le catalogue, pp. 25,30, 33, 54, (autre exemplaire)

Catalogue des salons d'automne, 1987, reproduit sur la couverture (autre exemplaire)
Pierre Restany, César, Paris, 1988, reproduit en couleur p. 297, (autre exemplaire)
Jean-Charles Hachet, César ou la Métamorphose d'un Grand Art, 1989, no. 165b, p.80 (autre exemplaire)
Francis Patent, Ancrages Magazine, juin 1990, n.p., no. 2 (autre exemplaire)
Exhibition catalogue, H. Lévy, César: Les Bronzes, Sète, Musée Paul-Valery, 1991, pp. 31,51 (autre exemplaire)
Galerie Enrico Navarra, César: oeuvres Monumentales, Paris, 1996, reproduit en couleurs p. 68

Pour moi, le thème du Centaure, c'est le grand thème de la statuaire classique, celui des grands monuments équestres d'après lesquels j'ai travaillé quand j'étais élève à l'Ecole des beaux-arts, devant les plâtres de la salle des antiques.

César

Modernités