73
73
Zola, Émile
ENSEMBLE DE 3 OUVRAGES EN ÉDITION ORIGINALE, SUR HOLLANDE.
Estimation
2 0003 000
Lot. Vendu 6,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
73
Zola, Émile
Estimation
2 0003 000

Livres et Manuscrits

Zola, Émile
Au bonheur des dames. Paris, Charpentier, 1883. In-8 (185 x 120 mm). Demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Jean Duval). Un des 150 exemplaires sur Hollande (n° 45). Dos très légèrement passé et dos de la couverture restauré.

Germinal. Paris, Charpentier, 1885. In-8 (182 x 120 mm). Maroquin brun, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, couverture (Viaud). Un des 150 exemplaires sur Hollande (n° 42). Dos légèrement passé, premier plat de la couverture passé.

L'Argent. Paris, Charpentier, 1891. In-8 (182 x 115 mm). Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos (Semet et Plumelle). Un des 250 exemplaires sur Hollande (n° 213), complet du catalogue de la Bibliothèque Charpentier.

Livres et Manuscrits