134
134
Giacometti, Alberto -- Georges Bataille
HISTOIRE DE RATS. PARIS, ÉDITION DE MINUIT, 1947.
Estimation
3 0005 000
Lot. Vendu 3,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
134
Estimation
3 0005 000

Livres et Manuscrits

In-8 (201 x 165 mm). Broché. Chemise et étui cartonnés de l'éditeur.

Édition originale.

3 eaux-fortes de Giacometti.

Un des 40 exemplaires de tête sur vélin blanc (n° 38) : ces exemplaires seuls sont accompagnés d'une suite des 3 eaux-fortes.

Les 3 eaux-fortes de la suite, gravées sur d'autres cuivres sont différentes de celles de l'édition.

Provenance : ex-libris calligraphié non identifié.

Livres et Manuscrits