205
205

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE

Maurice de Vlaminck
LE SENTIER
205

Maurice de Vlaminck
LE SENTIER

Art Impressionniste et Moderne

Maurice de Vlaminck
1876 - 1958
LE SENTIER
signé Vlaminck (en bas à droite)
huile sur toile
60,6 x 73,9 cm; 23 7/8 x 29 in.

Cette œuvre sera incluse dans la base de données digitale de Vlaminck, actuellement en préparation sous l’égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.

Provenance

Galerie Simon, Paris
M. et Mme Julian C. Stanford, Berkeley
Collection particulière, Suisse
Collection particulière puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

New York, The Museum of Modern Art; Minneapolis, The Minneapolis Institute of Arts; San Francisco, San Francisco Museum of Art & Toronto, The Art Gallery of Toronto, Les Fauves, 1952-53 (probablement)