166
166

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE ALLEMANDE

Max Ernst
TREMBLEMENT DE TERRE
166

Max Ernst
TREMBLEMENT DE TERRE

Art Impressionniste et Moderne

Max Ernst
1891 - 1976
TREMBLEMENT DE TERRE
signé max ernst (en bas à droite)
huile sur toile
27,2 x 22,3 cm; 10 3/4 x 8 3/4 in.
Peint en 1928.

Dr. Jürgen Pech a confirmé l'authenticité de cette œuvre, qui sera incluse au supplément de l'ouvrage Complete Works of Max Ernst actuellement en préparation, publié par Prof. Dr Werner Spies en collaboration avec Dr Jürgen
Pech et Sigrid Metken.

Provenance

Marie-Berthe Aurenche, Paris
Martha Verhuven, Paris & Bufflingsried im Allgäu (échange auprès du précédent)
Anneliese Lechner, Munich (par descendance)
Puis par descendance au propriétaire actuel