160
160

PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Eugène Louis Boudin
LA JETÉE DE TROUVILLE
Estimation
10 00015 000
Lot. Vendu 12,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
160

Eugène Louis Boudin
LA JETÉE DE TROUVILLE
Estimation
10 00015 000

Art Impressionniste et Moderne

Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
LA JETÉE DE TROUVILLE
monogrammé E.B (en bas à gauche), signé E. Boudin et daté 1866 (en bas à droite)
aquarelle et mine de plomb sur papier
13,6 x 20,6 cm; 5 3/8 x 8 1/8 in.
Exécuté en 1866.

Cette œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné des Œuvres sur papier d'Eugène Boudin actuellement en préparation par Manuel Schmit.

Provenance

Collection particulière, France
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Brême, Kunsthalle Bremen, Eugène Boudin 1824-1898, 1979, no. 95, reproduit dans le catalogue p. 100