145
145

PROVENANT DE LA FAMILLE DE L'ARTISTE

Alfred Courmes
LA FAMILLE SPONSORISÉE
145

Alfred Courmes
LA FAMILLE SPONSORISÉE

Art Impressionniste et Moderne

Alfred Courmes
1898 - 1993
LA FAMILLE SPONSORISÉE
signé A. Courmes et daté 1989 (vers le bas à gauche)
huile sur toile
162,2 x 97 cm; 63 7/8 x 38 1/8 in.
Peint en 1989.

Provenance

Collection particulière, Paris (par descendance de l'artiste)

Gilles Bernard & Vitalie Andriveau, Alfred Courmes, Paris, 2003, reproduit p. 175 (sous le titre La famille sponsorisée ou La présentation au temple)