9
9
Nef en argent et vermeil, par Hans Georg Krauer der Aeltere, Lucerne, vers 1660
9

Excellence

reposant sur une base ovale à décor de coquilles et vaguelettes, le corps soutenu par une femme en ronde bosse, en forme de coque de navire à décor repoussé de fruits, le pont arrière orné d'une femme sur une boule ailée tenant une voile, la voile en argent et décor de fruits en vermeil
Haut. 44 cm ; 17 1/4 in. high ; 564,2 g. ; 19,9 oz.

Provenance

Collection privée suisse

Ce modèle de nef s’est développé tout au long du XVIIe siècle à Nuremberg mais aussi d’en d’autres villes telles qu’Augsbourg et Lucerne. Ces coupes témoignent de la diversité de forme de ce type de récipient particulièrement apprécié en tant que jeu à boire. Lors des fêtes de famille ou autres événements l’on pouvait servir à boire dans ce type de nef.

Pour des modèles similaires voir les ouvrages : Collectifs, Trésors de l’orfèvrerie allemande du XVIe siècle, collection Rudolf-August Oetker, cat.exp., Fondation Bemberg, 2016, pp.100-101 ; et Collectifs, Magie de l’orfèvrerie, faste et élégance, cinq siècles d'orfèvrerie européenne dans les collections privées, volume II, cat.exp., ed. de l’Amateur, 2011, pp.130-131.

Excellence