Lot 89
  • 89

COMMODE EN ACAJOU, PLACAGE D'ACAJOU ET BRONZE DORÉ AU MERCURE D'ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1785, D'APRÈS UN MODÈLE DE JEAN-HENRI RIESENER |

50,000 - 80,000 EUR
Bidding Closed

la façade à léger ressaut ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs ; très riche ornementation de bronze doré au mercure : encadrements, entrées de serrure à têtes d’aigle, arabesques, chutes à motifs de pampres ; plateau de marbre blanc veiné gris ; portant une estampille probablement rapportée de Jean-Henri Riesener

null