87
87
Paire de marquises en hêtre sculpté relaqué crème d'époque Louis XVI, vers 1785, par Jean-Baptise Lelarge
Estimation
15 00025 000
87
Estimation
15 00025 000

Excellence

le dossier et la ceinture cintrés, sculptés de laurier tournant, perles et piastres ; recouvertes de soie ; l'une estampillée I.B. LELARGE sous la traverse avant
Quantité: 2
Haut. 98 cm, larg. 85 cm ; height 38 1/2 in; width 33 1/2 in

L’estampille IB Lelarge correspond très probablement à Jean-Baptiste III Lelarge, qui utilisa la même que celle de son père Jean-Baptiste II Lelarge, (maître en 1738). Il reprit l’atelier de son père peu après sa mort en 1771. Jean-Baptiste III reçut sa maîtrise en 1775 et il se forgea très vite une excellente reputation auprès d’une riche clientele française et européenne dont le roi du Portugal. Son nom n’est en revanche pas mentionné dans les archives du Garde-Meubles royal.

Excellence