Lot 85
  • 85

PAIRE DE FLAMBEAUX EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI, D'APRÈS UN MODÈLE DE JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC, MONTÉS EN CANDÉLABRES VERS 1820

20,000 - 30,000 EUR
43,750 EUR
Bidding Closed

à cinq bras de lumières à enroulements, les fûts ornés chacun de trois figures féminines formant cariatides et supportant un vase de fleurs, posant sur un piédouche circulaire orné de feuilles d'acanthe