84
84
Commode en placage de satiné et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, par Roger Vandercruse dit La Croix
Estimation
20 00030 000
84
Estimation
20 00030 000

Excellence

la façade à double ressaut ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs, sur des pieds en gaine ; plateau de marbre brèche d'Alep ; estampillée RVLC et JME sous le marbre
Haut. 88 cm, larg. 114 cm, prof. 57 cm ; height 34 2/3 in., width 45 in., depth 22 1/2 in.

Roger Vandercruse dit La Croix, ébéniste reçu maître en 1755

A partir des années 1770, La Croix, sans renoncer à la marqueterie, a de plus en plus recours aux placages d'acajou et de bois satiné qu'il utilise en frisage, comme sur notre commode. L'ornementation de bronze doré est réduite au minimum et rehausse l'éclat du placage (cf. C. Roinet, Roger Vandercruse dit La Croix, Paris, 2000, p. 102).
Il faut également souligner sur notre commode l'emploi de défoncés sur les tiroirs supérieurs, ainsi que sur les montants et les pieds, afin de mieux faire jouer la lumière sur les surfaces du meuble. Enfin, l'usage de pieds en gaine caractérise certaines des productions de La Croix sous Louis XVI, comme la paire de commodes livrée pour le cabinet intérieur du comte d'Artois au château de Compiègne (cf. C. Roinet, op. cit., p. 83, fig. 30).

Excellence