81
81
Pendule au Cortège de Silène en porcelaine de Meissen et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750, l'horlogerie par Etienne Lenoir
Estimation
40 00060 000
81
Estimation
40 00060 000

Excellence

le cadran inscrit dans un vase céladon surmontant le cortège de Silène juché sur un âne, dans un entourage de fleurs de porcelaine ; le cadran signé Etienne Lenoir et le mouvement signé Etienne Lenoir à Paris

Provenance

Pascal Izarn, Paris

P. Kjellberg, La Pendule française du Moyen-Age au XIXe siècle, Paris, 1997, p. 141, cat. D (ill.)

Etienne II Lenoir (1699-1778) et son fils Pierre-Etienne (1724-après 1789), horlogers reçus maîtres respectivement en 1717 et 1743, collaborèrent activement à partir du milieu du XVIIIe siècle.

Excellence