Lot 81
  • 81

PENDULE AU CORTÈGE DE SILÈNE EN PORCELAINE DE MEISSEN ET BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1750, L'HORLOGERIE PAR ETIENNE LENOIR |

40,000 - 60,000 EUR
Bidding Closed

le cadran inscrit dans un vase céladon surmontant le cortège de Silène juché sur un âne, dans un entourage de fleurs de porcelaine ; le cadran signé Etienne Lenoir et le mouvement signé Etienne Lenoir à Paris

Dial in good condition, minor chips to winding holes. Movement is complete but may benefit from a clean and fresh oil. With pendulum but no winder.