80
80
Tapisserie de la manufacture de Beauvais d'époque Louis XV, vers 1755-1770, d'après François Boucher
Estimation
25 00035 000
80
Estimation
25 00035 000

Excellence

en laine et soie, probablement inspirée de la tenture La Noble Pastorale, surmontée des armes de France et de Navarre ; (restaurations)
Haut. 355 cm, long. 323 cm ; height 140 in., length 127 1/4 in.

Provenance

Vente Christie's à Paris, le 29 avril 2014, lot 142

Cette tapisserie incarne le goût pour les scènes galantes qui domina la peinture et les arts décoratifs en France tout au long du XVIIIe siècle. Exécutée à la manufacture de Beauvais, elle s'inspire d'une tenture de six pièces intitulée La Noble Pastorale, également tissée à Beauvais à partir de 1755 d'après des cartons de François Boucher. Ce dernier, dont les productions innombrables contribuèrent au succès de la manufacture, introduisit dans le domaine de la tapisserie un style champêtre idéalisé qui convenait parfaitement à la décoration des demeures et châteaux.

Excellence