79
79
Secrétaire à cylindre en placage de bois de rose, bois de violette et monture de bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770
Lot. Vendu 27,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
79

Excellence

plaqué toutes-faces, le cylindre découvrant cinq tiroirs et quatre casiers, les caissons ouvrant à cinq tiroirs
Haut. 110,5 cm, larg. 147 cm, prof. 82 cm ; height 43 1/2 in; width 57 3/4 in; depth 32 1/4 in

Provenance

Par tradition, ancienne collection du marquis de Monteynard (1713-1791), ministre de la Guerre sous Louis XV

Excellence