- 78
RARE CANAPÉ À CHÂSSIS EN BOIS SCULPTÉ, LAQUÉ VERT D'EAU ET RECHAMPI OR DE LA FIN DE L'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1768, ATTRIBUÉ À LOUIS DELANOIS |
50,000 - 80,000 EUR
Bidding Closed
le dossier médaillon et la ceinture sculptés d'une guirlande de fleurs, frise de rais-de-coeur et frise de perles ; les supports d'accotoir en enroulement, rehaussés de tiges grainées ; reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées ; garni à châssis et recouvert de soie verte