Lot 77
  • 77

PAIRE DE FAUTEUILS EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ DE LA FIN DE L’ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1768-1770, PAR NICOLAS HEURTAUT |

40,000 - 60,000 EUR
Bidding Closed

à dossier cabriolet de forme médaillon, sculpté de piastres et rehaussé de feuilles d'acanthe, les supports d'accotoir terminés par des grecques, la ceinture circulaire sculptée de piastres et centrée d'un décrochement orné d'une rosace feuillagée, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées ; recouverts de moire bleue ; estampillés N. HEURTAUT