74
74
Commode "à la Grecque" en placage de satiné et monture de bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770-75, par Roger Vandercruse dit La Croix
Estimation
20 00030 000
Lot. Vendu 21,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
74
Estimation
20 00030 000

Excellence

la façade à double ressaut ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs ; riche ornementation de bronze doré ; plateau de marbre brèche d'Alep ; estampillée RVLC et JME au dos
Haut. 85 cm, larg. 133 cm, prof. 58 cm ; height 33 1/2 in.; width 52 1/3 in.; depth 22 3/4 in.

Provenance

Vente à Paris, étude Millon et Jutheau, le 12 mars 1984, lot 64

Roger Vandercruse dit La Croix, ébéniste reçu maître en 1755.

Ce modèle est directement inspiré des commodes dites "à la Grecque" conçues par Jean-François Oeben à la fin des années 1750 et dont les premiers exemplaires furent livrés pour Madame de Pompadour. La Croix réalisa plusieurs commodes d'après les créations de son beau-frère, Jean-François Oeben, avec lequel il collabora étroitement jusqu'à son décès en 1763.
A partir des années 1770, La Croix, sans renoncer à la marqueterie, a de plus en plus recours aux placages d'acajou et de bois satiné qu'il utilise en frisage, comme sur notre commode, et dont les reflets moirés suffisent à animer les façades des meubles. L'ornementation de bronze doré est réduite au minimum et rehausse l'éclat du placage (cf. C. Roinet, Roger Vandercruse dit La Croix, Paris, 2000, p. 102).

Deux commodes similaires estampillées RVLC furent mises en vente chez Sotheby's à Monaco, l'une le 11 décembre 1999, lot 137 et l'autre, le 24 juin 2000, lot 69. Plus récemment, une commode d'un modèle très proche a été adjugée pour 35 000 € chez Koller à Zurich le 27 septembre 2018, lot 1106.

Excellence