7
7
Coffret en ébène des Indes et érable à monture en argent, probablement Allemagne, XVIIe siècle
Estimation
35 00045 000
7
Estimation
35 00045 000

Excellence

de forme rectangulaire, le couvercle orné du chiffre GSV timbré d'une couronne princière, ouvrant par deux portes découvrant un tiroir central encadré de huit tiroirs, à décor de rinceaux feuillagés, putti, mascarons, oiseaux, l'intérieur des portes orné de deux scènes figurant Saint Michel terrassant le dragon et Saint Martin partageant son manteau, uniquement insculpé du poinçon de contrôle pour Milan entre 1812 et 1872 (globe entouré d'étoiles)
Haut. 21,5 cm, long. 42 cm, larg. 30 cm ; height 8 1/2 in., length 16 1/2 in., width 11 3/4 in.

Le chiffre GSV timbré d'une couronne de prince du Saint-Empire indique que ce coffret a très probablement été fait pour un prince de la maison de Salm-Vianden ou de Salm-des-Vosges.

Excellence