Lot 7
  • 7

COFFRET EN ÉBÈNE DES INDES ET ÉRABLE À MONTURE EN ARGENT, PROBABLEMENT ALLEMAGNE, XVIIE SIÈCLE Coffret en ébène des Indes et érable à monture en argent, probablement Allemagne, XVIIe siècle

35,000 - 45,000 EUR
37,500 EUR
Bidding Closed

de forme rectangulaire, le couvercle orné du chiffre GSV timbré d'une couronne princière, ouvrant par deux portes découvrant un tiroir central encadré de huit tiroirs, à décor de rinceaux feuillagés, putti, mascarons, oiseaux, l'intérieur des portes orné de deux scènes figurant Saint Michel terrassant le dragon et Saint Martin partageant son manteau, uniquement insculpé du poinçon de contrôle pour Milan entre 1812 et 1872 (globe entouré d'étoiles)