69
69
Paire d'appliques en bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1760
Estimation
6 0008 000
Lot. Vendu 20,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
69
Estimation
6 0008 000

Excellence

à deux bras de lumière issues d'un masque d'homme barbu
Haut. 27,5 cm ; height 10 3/4 in

Plusieurs paire d'appliques identiques sont connues, dont une conservée à musée Camondo et une vendue chez Christie's à Paris, le 17 novembre 2011, lot 191. Un modèle à un bras de lumière à été vendu chez Sotheby's à Paris le 30 juin 2016, lot 121 (37 500 Euros).

Excellence