68
68
France, XIXe siècle, d'après Charles-Louis Corbet (1758-1808)
BUSTE DE NAPOLÉON BONAPARTE
Estimation
5 0007 000
Lot. Vendu 10,625 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
68
BUSTE DE NAPOLÉON BONAPARTE
Estimation
5 0007 000

Excellence

BUSTE DE NAPOLÉON BONAPARTE

bronze à patine brune
porte la signature et la date Général Bonaparte/C.L. Corbet/l’an VI.
63 x 40 cm ; 24 7/8 x 15 3/4 in.

Provenance

Humbert de Wendel (1876-1954), dans l'hôtel Wendel, 10 rue de Clichy, Paris;
puis dans la famille par descendance jusqu'au propriétaire actuel.

RÉFÉRENCES BIBILOGRAPHIQUES
G. Hubert, G. Ledoux-Lebard, Napoléon : portraits contemporains, bustes et statues, Paris, 1999, pp. 24-28.

Corbet modèle en l’an VI du calendrier révolutionnaire, entre janvier et début mai 1798, un buste du jeune général. Le plâtre original, peut-être celui du musée des Beaux-Arts de Lille (inv. Sc. 160), fut exposé au Salon de l’an VII et un marbre, aujourd’hui disparu, au Salon de l’an IX (1800). Plusieurs variantes sont connues : l’une coupée à la naissance des épaules, le visage vers la droite et le pan du manteau enroulé sur l’épaule droite ; une autre, le modèle de notre bronze, avec le visage vers la gauche et le drapé sur l’épaule gauche ; une troisième en buste complet, de plus grande dimension. Un bronze avec les mêmes variantes que le nôtre a été exposé au J.B. Speed Art Museum, Louisville, en 1971 (collection Victor D. Spark). Un autre se trouve au Birmingham Museum and Art Gallery (cf. E. Silber, Sculpture in the Birmingham Museum and Art Gallery, 1987, n° 64). Un autre a été exposé au Japon, à Tokyo-Nagoya-Osaka, en 1977 (n° 330).

Excellence