67
67
Groupe en biscuit de Sèvres du XVIIIe siècle, vers 1786
Estimation
5 0008 000
Lot. Vendu 5,625 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
67
Estimation
5 0008 000

Excellence

représentant la métamorphose de Daphné, touchée par Apollon, une figure de Dieu fleuve à leur côté

Marqué : 7 L.R. en creux pour Le Riche

Haut. 49 cm ; height 19 1/3 in.

Provenance

Ancienne collection Maurice de Wendel dans son hôtel particulier 28 avenue de New York, Paris, puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel

Ce modèle est créé par Louis-Simon Boizot et produit à la manufacture de Sèvres à partir de 1786 (voir le catalogue de l’exposition Louis-Simon Boizot, 1743-1809, scultpeur du roi et directeur de l’atelier à la manufacture de Sèvres, musée Lambinet, Versailles, octobre 2001-février 2002, Anne Billon, p. 253.

Un groupe similaire faisait partie de l’ancienne collection du comte de Rosebery, The Estate of the Sixth Earl of Rosebery, Mentmore, Buckinghamshire; Sotheby Parke Bernet & Co., le 24 mai 1977, lot 2092.

Excellence