64
64
Paire de vases à oreilles en porcelaine tendre de Vincennes du XVIIIe siècle, vers 1755
Estimation
12 00018 000
Lot. Vendu 13,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
64
Estimation
12 00018 000

Excellence

de la troisième grandeur à décor de fleurs dans des réserves cernées de rinceaux, fleurs et feuillage or sur fond bleu céleste

Marqués : LL entrelacés, sans lettre-date, marque du peintre Fontaine

Monture en bronze doré de style Louis XVI

Quantité: 2
Haut. totale 22 cm et haut. des vases 18.5 cm ; total height 8 2/3 in. and height 7 in.

Provenance

Ancienne collection Maurice de Wendel dans son hôtel particulier 28 avenue de New York, Paris, puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel

Excellence