62
62
Douze assiettes à palmes et à feuilles de chou en porcelaine tendre de Sèvres, vers 1757-1758
Estimation
20 00025 000
Lot. Vendu 27,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
62
Estimation
20 00025 000

Excellence

à décor polychrome d’oiseaux et fleurs sur fond vert

Une assiette marquée : LL entrelacés, lettre-date D pour 1757, marque du peintre Guillaume Noël, cinq assiettes marquées : LL entrelacés, sans lettre-date, quatre avec une marque de peintre : &

Quantité: 12
Diam. 24 cm ; diam. 9 1/2 in

Provenance

Ancienne collection Maurice de Wendel dans son hôtel particulier 28 avenue de New York, Paris, puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel

La couleur du fond vert légèrement bleuté, le style des oiseaux et de la dorure permettent de suggérer une datation autour de 1757-1758. Ces assiettes pourraient provenir soit du service offert par Louis XV au roi Frédéric V du Danemark en 1758, soit du petit service à fond vert comprenant douze assiettes acheté par le roi Louis XV en 1758 par l’intermédiaire du marchand Lazare Duvaux, soit du service décrit Verd Oiseaux et fleurs livré le 16 mai 1759 au comte de Choiseul, futur duc de Choiseul-Praslin, cousin du duc de Choiseul-Stainville (David Peters, Sèvres Plates and Services of the 18th Century, 2015, Vol. II, n° 57-2, 58-1 & 59-1).

Excellence