61
61
Pot à oille couvert et son plateau ovale en porcelaine tendre de Sèvres du XVIIIe siècle, daté 1780
Estimation
50 00060 000
Lot. Vendu 106,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
61
Estimation
50 00060 000

Excellence

à décor polychrome d’oiseaux d’après Buffon et de papillons dans des réserves cernées de rinceaux et guirlandes de feuillage or sur fond vert, les oiseaux nommés au revers, sur le plateau : Colinga de Maynas, Toucan a gorge jaune de Cayenne, Troupiale de Cayenne, dans le couvercle : Merles de Philippines, oiseau mouche à gorge dorée du Brésil, sous le pot à oille : héron huppé de Mahon, perroquet à front blanc du Sénégal

Marqués : LL entrelacés, lettre-date CC pour 1780 et marque du peintre Chappuis et du doreur Leguay

Quantité: 3
Haut. 25.5 cm, larg. 30 cm et long. du plateau 45 cm ; height 9 3/4 in., width 11 3/4 in., length 17 3/4 in.

Provenance

Offert en présent par le Roi Louis XVI le 22 octobre 1784 au Prince Henri de Prusse, frère du Roi Frédéric le Grand

Ancienne collection Maurice de Wendel dans son hôtel particulier 28 avenue de New York, Paris, puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel

Ce pot à oille fait partie d’un service réalisé à la manufacture de Sèvres entre 1779 et 1782. Ce service est le premier service en porcelaine de Sèvres à utiliser pour source les illustrations de François Nicolas Martinet pour la célèbre Histoire naturelle des Oiseaux du comte de Buffon publiée en dix volumes entre 1770 et 1786.

Plusieurs mentions décrivant le décor apparaissent également dans les registres de paiement des peintres et les registres d’enfournement entre 1779 et 1782 : « service fond petit verd, oiseaux d’après M. de Buffon », « fond verd, service oiseaux », « Service Buffon, Papillons », « bleu céleste papillons », ou encore « bleu céleste oiseaux ». Le fond de couleur, d’un vert bleuté inhabituel explique ces variations pour le nommer. Les registres d’enfournements conservés à la manufacture de Sèvres révèlent que ce service comprenait initialement deux terrines et leur plateau et deux pots à oille et leur plateau.

Le service est livré au jeune frère du Roi, Charles Philippe, comte d’Artois, le 6 août 1782 et comprenait cent soixante-dix-neuf pièces pour un peu plus de 16.000 livres. Il est offert par le comte d’Artois à la cour d’Espagne en août 1782 mais ne comprenait aucun pot à oille ni terrine.

« Quatre pots à oille » avec leur plateau décrits « service Buffon » au prix de 800 livres chacun sont offerts en octobre 1784 en même temps qu’un large service en porcelaine de Sèvres à décor de fleurs sur fond vert par le Roi Louis XVI au Prince Henri de Prusse, frère du Roi Frédéric le Grand. David Peters n’entrevoit pas d’autres possibilités que de reconnaitre dans ces quatre pots à oille les deux terrines et deux pots à oille non livrés au comte d’Artois en 1782 (David Peters, Sevres plates and services of the 18th century, 2015, vol. III, n° 82-4 et 84-14).

Ce pot à oille est ainsi certainement l’un des deux pots à oille offert par la couronne française à Henri de Prusse en 1784. Deux autres plateaux de terrine sont passés en vente à la fin du XIXe siècle (vente Christie’s, Londres, 4 juin 1875 lots 227 et 14 février 1878, lots 96 et 97).

La grande majorité du service livré au comte d’Artois pour la Cour d’Espagne est aujourd’hui conservée à Belgrade et a fait récemment l’objet d’une publication, Biljana Crvenkovic, The Buffon Service, The Sèvres Porcelain from the White Palace¸2016. Deux seaux à verre ont été vendus par Sotheby’s Paris, 8 octobre 2015, lot 170. Deux seaux à bouteille faisaient partie de l’ancienne collection Paul-Louis Weiller (vente Drouot, Gros et Delettrez, 5 avril 2011, lot 98).

Excellence