60
60
Suite de sept panneaux de tapisserie au petit point, travail du XIXe siècle dans le goût de Jean-Baptiste Huet
Estimation
5 0008 000
Lot. Vendu 6,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
60
Estimation
5 0008 000

Excellence

laine et soie au petit point sur canevas, à décor de trophées de musique, guirlandes de fleurs et oiseaux sur des consoles sur fond de treillage
Quantité: 7
230 x 45 cm pour six panneaux et 228 x 35 cm pour le panneau au perroquet ; 90 1/2 x 17 3/4 in for six hangings and 89 3/4 x 13 3/4 in for the parrot one

Provenance

Ancienne collection Maurice de Wendel au château de Brouchetière à Jœuf (Meurthe-et-Moselle), puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel

Le château de Brouchetière et Maurice de Wendel

Après son mariage avec Andrée des Monstiers-Mérinville en 1905, Maurice de Wendel (1879-1961) fit édifier dans l'immense parc où se situait déjà la demeure de son père Henri, le château de Brouchetière. Construite entre 1906 et 1908 sous la direction des architectes Pierre-Victor Cuvillier et Henri Choret, cette grande bâtisse de style néo-gothique surplombe toujours les hauts fourneaux qui firent la fortune de la famille.
Encastrés dans des boiseries de style Louis XVI couleur crème, ces panneaux ornaient le salon de musique de Brouchetière.

Excellence