6
6
Grand plat de présentation en argent, non poinçonné, signé S.T. Varti, Gênes, daté 1674
Estimation
30 00050 000
6
Estimation
30 00050 000

Excellence

de forme rectangulaire à angles arrondis, à décor repoussé représentant en son centre Apollon servi par les nymphes, inscrit dans un cartouche STVARTI S 1674, la bordure à décor de tritons, sirènes, putti chevauchant des dauphins entourant le char d'Apollon, dans un univers aquatique
Long. 61 cm ; 23 1/2 in. ; 2443,5 g. ; 86,2 oz

Gianna Roccatagliata, Argenti Genovesi, ed. De Ferrari, Gênes, 2002, p. 116, 118 et 119.

La scène centrale de ce plat, représentant Apollon au bain servi par les nymphes, reprend exactement la composition du groupe sculpté par François Girardon et Thomas Regnaudin, créée en 1666 pour la grotte de Téthys à Versailles. Les nymphes reprennent les mêmes poses comme Mélicerte que l'on retrouve agenouillée devant le dieu tenant un linge pour lui laver les pieds. On peut remarquer cette même continuité de mouvements entres les nymphes qui est si caractéristique du groupe sculpté.

Excellence