Lot 6
  • 6

GRAND PLAT DE PRÉSENTATION EN ARGENT, NON POINÇONNÉ, SIGNÉ S.T. VARTI, GÊNES, DATÉ 1674 | Grand plat de présentation en argent, non poinçonné, signé S.T. Varti, Gênes, daté 1674

30,000 - 50,000 EUR
Bidding Closed

de forme rectangulaire à angles arrondis, à décor repoussé représentant en son centre Apollon servi par les nymphes, inscrit dans un cartouche STVARTI S 1674, la bordure à décor de tritons, sirènes, putti chevauchant des dauphins entourant le char d'Apollon, dans un univers aquatique

null