- 56
CABINET EN LAQUE DU JAPON, PÉRIODE EDO, ET MONTURES DE BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1770 |
10,000 - 15,000 EUR
Bidding Closed
de forme rectangulaire, à deux vantaux à décor hiramaki-e et takamaki-e d'un paysage lacustre surmonté de montagnes et de paysages sur les autres faces, l'intérieur muni de six tiroirs dont un à serrure et ornés de cartouches sur fond nashiji, la serrure en bronze doré et ciselé à motifs de cerisier et d'oiseau
null