51
51
Paire de candélabres en porcelaine blanc-de-Chine et monture de bronze doré d'époque Régence
Estimation
10 00015 000
Lot. Vendu 20,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
51
Estimation
10 00015 000

Excellence

à deux bras de lumière
Quantité: 2
Haut. 28 cm ; height 11 in.
les montures vers 1725-1730, les porcelaines d'époque Kangxi

Provenance

Collection du Baron James de Rothschild, vendue au Palais Galliera, Paris, le 1er décembre 1966, lot 173
Galerie Kugel, Paris
Importante collection privée européenne

Une figurine en porcelaine blanc-de-Chine, illustrée dans P. Izarn, Les porcelaines montées au XVIIIème siècle, Paris, 2015, p. 24-25, cat. n° 11, comportent des bobèches similaires en bronze doré. De même, une paire de candélabres à trois lumières représentant des personnages montés en bronze doré est illustrée dans P. Kjellberg, Objets montés du Moyen Age à nos jours, Paris, 2000, p. 92. De plus, une autre paire de figures aux coiffures et vêtements similaires, datée de la fin du XVIIe au début du XVIIIe siècle est illustrée dans R.H. Blumenfield, Blanc de Chine: the great porcelain of Dehua, Berkeley, 2002, p. 82.

Baron James de Rothschild (1878-1957)

James Armand Edmond de Rothschild était le petit-fils de James Rothschild (1792-1868), également connu pour être le fondateur de la branche française de la dynastie bancaire Rothschild. Avec son épouse Dorothy Pinto, ils ont partagé leur temps entre une maison de Park Street à Londres et un appartement sur les Champs-Élysées à Paris. En 1922, il hérite du Manoir de Waddesdon, qu'il légua par la suite, avec son contenu, au National Trust. En Angleterre, James s’intéresse à la vie politique et sociale de la région : il siège à la Chambre des communes jusqu’en 1945, devient lieutenant-adjoint de la ville de Londres, mais il apparaît également fréquemment dans les pages consacrées à la société dans les journaux.

Excellence