50
50
Paire de candélabres en porcelaine blanc-de-Chine et monture de bronze doré d'époque Régence
Estimation
15 00025 000
Lot. Vendu 31,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
50
Estimation
15 00025 000

Excellence

à deux bras de lumière ; (les bobèches en porcelaine probablement européenne, une coupelle remplacée)
Quantité: 2
Haut. 26 cm ; height 10 1/4 in.
les montures vers 1720, les porcelaines d'époque Kangxi

Provenance

Galerie Kugel, Paris
Importante collection privée européenne

Bibliographie comparative

Blumenfield, Robert H. Blanc de Chine: the great porcelain of Dehua, Berkeley, 2002.
Donnelly, P.J. Blanc de Chine: the porcelain of Têhua in Fukien, London, 1969.

Ces grues en porcelaine blanc-de-Chine sont typiques de la production des fabriques de porcelaine de Dehua, dans la province du Fujian, dans le sud-est de la Chine, au début du XVIIIe siècle. La fabrication de ce type de porcelaine blanche, connue à partir du XIXe siècle sous le nom de « blanc de Chine » en Occident, trouve ses origines au XIe siècle.

La grue a été un symbole de bon augure pour la longévité, l'harmonie et le respect filial depuis les temps les plus anciens en Chine. Une autre paire importante et connexe de candélabres aux cicognes montés en bronze doré, probablement fournis à Madame de Pompadour par Lazare Duvaux, vendue à Christie's London, The exceptional sale, le 9 juillet 2015, lot 129. Bien que les montures en bronze doré diffèrent, le dessin de la grue se tenant devant un tronc est semblable. La vente de Jean de Jullienne, du 20 mars au 22 mai 1767, mentionne d’autres paires de grues montées sur du bronze doré citant « 1446. Deux cicognes, d'ancien Chine, blanc foncé, sur pieds à gaudron de bronze » et « 1525. Deux petites cicognes, d'ancien & très beau blanc de Japon, garnies de pieds à gaudron de bronze ».

Des grues à cheval en porcelaine de couleur ont été vendues chez Sotheby's Paris, Collection Léon Lévy, le 2 octobre 2008, lot 43. De plus, le traitement de la porcelaine se rapproche d'une paire de paons blanc-de-Chine montés sur un pot pourri, vendue chez Christie's New York, vente Connoisseur's Eye, le 20 mai 2014, lot 264 et d'un paon illustré de R.H. Blumenfield, Blanc de Chine: the great porcelain of Dehua, Berkeley, 2002, p. 88, fig.c.

La fine base en bronze doré est semblable à la base d'une paire de vases en blanc-de-Chine montés en bronze doré, vendus par Sotheby's Paris, B. B. S. Hommages, le 30 juin 2016, lot 70, tandis que les bobèches sont similaires à celles d'une paire de candélabres vendus chez Christie's Paris, vente Le Goût Français, le 6 novembre 2014, lot 240.

Excellence