Lot 5
  • 5

AIGUIÈRE EN ARGENT ET VERMEIL, ESPAGNE, VERS 1600, AUX ARMES DE MONSEIGNEUR JEAN DE FONSECA | Aiguière en argent et vermeil, Espagne, vers 1600, aux armes de Monseigneur Jean de Fonseca

20,000 - 30,000 EUR
42,500 EUR
Bidding Closed

reposant sur un piédouche godronné amovible, la partie inférieure du corps à décor ciselé d'armoiries, de feuilles d'acanthe et de pilastres appliqués dans cinq cartouches ciselés de grotesques, le bec appliqué figurant une tête d'indien, l'anse à double volute, insculpée sous la base d'une marque de collection HF? timbrée d'une couronne royale et numérotée 98