5
5
Aiguière en argent et vermeil, Espagne, vers 1600, aux armes de Monseigneur Jean de Fonseca
Estimation
20 00030 000
Lot. Vendu 42,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
5
Estimation
20 00030 000

Excellence

reposant sur un piédouche godronné amovible, la partie inférieure du corps à décor ciselé d'armoiries, de feuilles d'acanthe et de pilastres appliqués dans cinq cartouches ciselés de grotesques, le bec appliqué figurant une tête d'indien, l'anse à double volute, insculpée sous la base d'une marque de collection HF? timbrée d'une couronne royale et numérotée 98
Haut. 26 cm ; 10 in. high ; 1107,9 g. ; 39,1 oz.

Provenance

Sotheby's Monaco, Orfèvrerie Européenne, 15 juin 1997, lot 98.

Les armoiries sont celles de Monseigneur Jean de Fonseca, évêque de Guadix, province de Grenade, du 15 novembre 1593 au 16 janvier 1606.

Excellence