49
49
Paire de ployants en hêtre sculpté et teinté d'époque Louis XV
Estimation
30 00050 000
49
Estimation
30 00050 000

Excellence

sur un piètement articulé en X, les pieds reliés par une entretoise, recouverts de velours vert ; (laqués à l’origine)
Quantité: 2
Haut. 55 cm, larg. 59 cm, prof. 55 cm ; height 21 2/3 in., width 23 1/4 in., depth 21 2/3 in.

Le ployant est une forme de tabouret sans bras ni dossier se pliant en deux. Son piètement se compose de deux montants formant un X, reliés par une ou deux traverses. Egalement appelé pliant, il voit son origine remonter à l’Antiquité, étant lié aux habitudes itinérantes lors des guerres de la Rome antique, puis plus tard au Moyen-Age, dans le cadre des luttes féodales.

Plus tard, sous Louis XIV, on retrouve des ployants richement décorés, qui étaient destinés à ses courtisans. Il s’agissait alors d’un meuble de cour correspondant à une position bien définie de l’étiquette. En effet, lors de son dîner et de son souper, Louis XIV mangeait toujours en public dans l’antichambre du Grand Couvert à Versailles. Le roi conviait à sa table les fils, les filles, les petits-fils et les petites-filles de France, lesquels se répartissaient de part et d’autre du souverain en fonction de leur proximité au trône. Si la cour était invitée à le regarder debout, seules douze dames titrées avaient droit à notre fameux ployant. La tradition a perduré sous Louis XV et Louis XVI.

Notre paire de ployants en bois finement sculpté de fleurettes, rappelle le modèle d’une suite de quatre, d’époque Louis XV, en bois sculpté, relaqué et redoré vendue chez Sotheby’s New York, le 9 novembre 2006, sous le lot 4.

Elle rappelle également le ployant de la collection Rothschild conservé à Waddesdon Manor, en noyer sculpté d’époque Louis XV, doré au XIXe siècle (The James A. de Rothschild collection at Waddesdon Manor, Furniture, vol. II, p. 643).

Excellence